Детские кардиохирурги из Саудовской Аравии провели мастер-класс в ННМЦ
В общей сложности приглашенные врачи совместно с казахстанскими специалистами осмотрели около 70 маленьких пациентов с серьезными пороками сердца и провели 25 операций. Самому маленькому пациенту — всего 4 дня от роду. Все дети чувствуют себя хорошо и уже идут на поправку.
На этот раз в качестве коучей выступила внушительная группа из 20 человек, в составе которой, помимо кардиохирургов, были анестезиологи, реаниматологи, перфузиологи и даже медсестры, которые помогали нашим сотрудникам выхаживать маленьких пациентов после операций. Причем география наших гостей также была обширна: большинство врачей — из Саудовской Аравии, но были также представители Иордании, России, Соединенных Штатов и Южной Африки. Все имеют большой опыт работы и готовы делиться своими знаниями. Первые совместные операции начались в воскресенье, а к концу недели оперативную помощь получили уже 25 деток со сложными пороками сердца. Тимофею Скрипточенко — всего 9 месяцев. Это уже вторая операция, рассказывает мама. Малышу сейчас намного лучше, он хорошо спит, его ничего не беспокоит и скоро их обещают выписать домой. В Алматы их с нетерпением ждут близкие.
Небольшая пресс-конференция по итогам мастер-класса. О том, что полезного извлекли для себя его участники, рассказывают профессор из Саудовской Аравии, глава отдела детской кардиохирургии военного госпиталя г. Джидда, руководитель волонтерской группы «Little Hearts» доктор Абдурауф Аль-Саедий и руководитель детского кардиохирургического отдела нашей клиники, доктор Шухрат Марасулов.