Более 200 иностранцев прошли успешное лечение с применением стволовых клеток в Казахстане

Об этом на заседании Правительства сообщил председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин. Он напомнил, что с 2003 года в нашей стране активно развивается уникальное направление восстановительной медицины — клеточная трансплантация. За эти годы излечено более 6 тыс. пациентов, страдающих тяжелыми формами
цирроза печени, сахарного диабета, системными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы, а также рассеянным склерозом.
Получены первые позитивные результаты в лечении болезни Альцгеймера, Паркинсона и других.
«За период с 2010 по 2016 годы более 200 пациентов из США, Китая, Кувейта, Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии, России, Сингапура получили успешное лечение стволовыми клетками. На лечение этой категории больных было получено разрешение Американского комитета по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами», — заключил А. Байгенжин.